四年级数学思维操期末考试,小明的语文和英语的成绩总分是187分,语文和数学的成绩总分是195分,数学和英语的成绩总分是1

四年级数学思维操
期末考试,小明的语文和英语的成绩总分是187分,语文和数学的成绩总分是195分,数学和英语的成绩总分是190分,小明三门科学的成绩分别是多少分? 急要多谢
alexanderzp 1年前 已收到4个回答 举报

ymn_17 幼苗


(187+195+190)÷2=572÷2=286286-187=99286-195=91286-190=96答:语文91,数学99,英语96


2

lxf761310 幼苗


设语文x分 数学y分 英语z分1,x+z=1872, x+y=1953, y+z+190 用带入法就是 z=187-x Y=195-x 190=187-x + 195-x得x=96 z=91 y=99


2

fujujian 幼苗


语文96 英语91 数学99


1

ladyanima 花朵


数学=【(195+190)-187】/2=99语文=195-99=96英语=190-99=91


1