再一次考试中,小明的语文成绩和数学成绩总分是195.数学和英语的总分是198.语文和英语的总分是194分,小明三科分数各

再一次考试中,
小明的语文成绩和数学成绩总分是195.数学和英语的总分是198.语文和英语的总分是194分,小明三科分数各是多少?
僵尸道长毛小方 1年前 已收到1个回答 举报

p0coc787 花朵


将上面所有成绩相加,就是:
语文和数学+数学和英语+语文和英语
=2倍语文+2倍数学+2倍英语
=195.5+198.5+194
=588
所以:
总成绩=语文+数学+英语=588÷2=294
所以:
语文=总成绩-数学和英语=294-198.5=95.5
数学=总成绩-语文和英语=294-194=100
英语=总成绩-语文和数学=294-195.5=98.5


3