计算题请来答1³+2³+3³+4³.+100³谢谢

计算题请来答1³+2³+3³+4³.+100³谢谢
liujun730430 1年前 已收到4个回答 举报

JY1977 幼苗


1²+2²+3²+4²+,+n² 叫做【前n个自然数平方和公式】:
【6分之,n乘以(n+1),再乘以(2n+1)】.
你的问题1³+2³+3³+4³.+n³,叫【前n个自然数立方和公式】:(n=100的情况)[n(n+1)/2]的平方.n=100,你需要的数就是:(101×50)²=5050²=25502500.

1年前 追问

8

liujun730430 举报

是不是可以用首项+末项除项数除以2是吗这个立方不要去管它就用平方就可以了吗

举报 JY1977

用(首项+末项)乘以 (项数)再除以2。把这个数,再平方,就行了。这是数学公式。 啥啥立方,都不考虑。因为,这已经是计算方法啦。 比如,1的立方+2的立方+3的立方。 就是1+8+27=36. 我们用公式来看看: 一共3项,首项=1,末项=3,项数是3. 那么,(1+3)*3 / 2=6. 我们再把6平方一下,等于36。与上头我们口算的结果一致。

ll** 花朵


1³+2³+3³+4³.....+100³=(1+2+……+100)²=[(100+1)*100/2]²=5050²=25502500


2

天狼520 幼苗



立方和公式:
1^3+2^3+3^3+……+n^3=[n(n+1)/2]^2

原式=(50*101)^2=25502500


0

一别西风 幼苗


13+23=(1+2)2 13+23+33 =(1+2+3) 2…….
13+23+33+ …+1003 = (1+2+…+100)2=50502


0