三道七下数学计算题,如下,答得好,

三道七下数学计算题,如下,答得好,
1.(x-1分之二)+(1-x分之x+1) 2.( 3-x分之x+3) +(x的平方+6x+9) 3.a+2-(2-a分之4)
XL720 1年前 已收到4个回答 举报

4348sk 幼苗


1.2/(x--1)+(x+1)/(1--x)
=[2--(x+1)]/(x--1)
=(1--x)/(x--1)
=--1.
2.(x+3)/(3--x)+(x^2+6x+9)
=(x+3)/(3--x)+(x+3)^2
=(x+3)[1/(3--x)+(x+3)]
=(x+3)[--1/(x--3)+(x^2--9)/(x--3)]
=(x+3)(x^2--10)/(x--3)
=(x^3+3x^2--10x--30)/(x--3).
3.a+2--4/(2--a)
=(a^2--4)/(a--2)+4/(a--2)
=a^2/(a--2).
说明一下:a^2表示a的平方,符号“^”表示乘方.


3

dizzarz 幼苗


。。。。。。。。。


1

恶恶亚伦 幼苗


1。2/(x--1)+(x+1)/(1--x)
=[2--(x+1)]/(x--1)
=(1--x)/(x--1)
=--1.
2。(x+3)/(3--x)+(x^2+6x+9)
=(x+3)/(3--x)+(x+3)^2
=(x+3)[1/...


1

人生若只如初见啊 幼苗


什么啊?


1