已知三点A(-2,-3),B(19,4),C(-1,-6),则三角形ABC是什么三角形

hefeng9845 1年前 已收到1个回答 举报

巷口 春芽


线段AC的斜率Kac=(-3+6)/(-2+1)=-3
线段BC的斜率Kbc=(4+3)/(19+2)=7/21=1/3
∵Kac*Kbc=-3*1/3=-1
∴AC与BC垂直
∴三角形ABC是直角三角形.


9