一质量为M的长木板,静止在光滑水平桌面上,一质量为m的小滑块一水平速度v0从长木块的一端开始在木块上滑动,直到离开木板.

一质量为M的长木板,静止在光滑水平桌面上,一质量为m的小滑块一水平速度v0从长木块的一端开始在木块上滑动,直到离开木板.滑块刚离开模板是的速度为v0/3.若把此木块固定在水平桌面上,其他条件相同,求滑块离开木板是的速度v
请分析一下状态并解答.
白人木你黑 1年前 已收到2个回答 举报

kimberryasa 幼苗


由于是光滑的水平面,故当长木板未固定时此系统遵循动量守恒定律.这样可以求出木板与滑块见得摩擦力所做的功;当木板固定时,摩擦力做功不变,此时系统遵循动能定理,则有


2

吴果果 幼苗


在第一个情况下,可以用动量守恒计算长木板速度V,即MV+m*v0/3=m*vo,所以V=2mv0/3M
因为2种情况下相对位移是一样的,其他条件相同,则消耗的动能相同,故离开木板后的总动能相同,列出等式即可得出v=v0 * √((4m+M)/9M)


2