一质量为M的长木板静止在光滑水平桌面上.一质量为m的小滑块以水平速度v0从长木板的一端开始在木板上滑动,直到离开木板.滑

一质量为M的长木板静止在光滑水平桌面上.一质量为m的小滑块以水平速度v0从长木板的一端开始在木板上滑动,直到离开木板.滑块刚离开木板时的速度为v0/3.若把该木板固定在水平桌面上,其它条件相同,求滑块离开木板时的速度v.
我是这样做的:①不固定时:a(滑块相对木板)=2μg,所以-2a1L(木板长度,即滑块相对木板的位移)=(v0/3)^2-v0^2;
②固定时:a2=μg,-2a2L=v^2-v0^2 (将①中解出来的L代入),得到v=√5v0/3.(答案网上有,不是这个)
请老师帮忙诊断下,我哪里弄错了?
开始飞翔 1年前 已收到1个回答 举报

衣锦惹天香 春芽


(1)第一问中小滑块相对加速度等于第二问中小滑块的绝对加速度.(因为受到的摩擦力相等)
(2)第一问中:a1为相对加速度.L为相对位移,而v0/3却是绝对速度,所以等式是错误的.
正确的解法:
动量守恒:mv0=mv0/3+Mv,解得:v=2mv0/3M
由能量守恒:Wf+m(v0/3)^2/2+Mv^2/2=mv0^2/2
解出:Wf(摩擦力做功)
同样由能量守恒:mv0^2/2=Wf+mv'^2/2 (此时M固定)
可以解得:v',即为固定后,小滑块离开长木板的速度.

1年前 追问

6

开始飞翔 举报

第一问中小滑块相对加速度等于第二问中小滑块的绝对加速度? 我觉得①中小滑块相对(相对木块)加速度=μg+μmg/M,而第二问中小滑块的绝对加速度=μg。 ①中如果滑块相对地面,是不是ug

举报 衣锦惹天香

是的,假设木板静止,小滑块的受力为umg,相对加速度为:ug(方向与运动方向相反) 但是求绝对加速度时,小滑块的受力为:umg-u1m(M+m)g/M,(第二项就是所谓的惯量力)

开始飞翔 举报

-u1m(M+m)g/M这项什么意思?

举报 衣锦惹天香

u1为长木板与地面的摩擦因数,为小滑块受到的惯性力

开始飞翔 举报

是光滑水平桌面啊

举报 衣锦惹天香

哦, 也是一样的, 第一问中小滑块相对加速度等于第二问中小滑块的绝对加速度等于ug 绝对加速度为:ug-ugm/M 这道题,不能用加速度求, 你知道绝对速度,但是你不知道绝对位移,你知道相对位移,但是你不知道相对速度。 第一问就很纠结。