长为L,质量为M的长木板静止在光滑水平面上,质量为m的小物块以水平速度v0从长木板左端开始运动,

长为L,质量为M的长木板静止在光滑水平面上,质量为m的小物块以水平速度v0从长木板左端开始运动,
并从长木板右端滑离.此过程木块对地面的位移为d,求小物块在长木板上滑动的时间.
唔靓仔 1年前 已收到1个回答 举报

睫眸弯弯 幼苗


物块收到向左的摩擦力μmg,则物块向左的加速度a=μg,物块做匀减速运动.
木板受到向右的摩擦力μmg,则木板的加速度a'=μmg/M.d=0.5a't^2,则t=sqrt(2d/a')=sqrt(2Md/μmg).这也是小物块在木板上运动的时间.
对物块而言,v0t-0.5at^2=v0t-0.5μg(2Md/μmg)=v0t-Md/m=L+d,解得t=(L+(1+M/m)d)/v0


3