求经过点(2,-5,1)且与平面x-4y+2z-3=0垂直的直线方程为多少?

柳瀚雅 1年前 已收到2个回答 举报

迷你听萧23 春芽


平面3x-y+2z=4的法向量为(3,-1,2)
所以直线为
x-2 y+3 z-4
--- = --- =---
3 -1 2


9

乖乖de天使 幼苗


过点(2,-5,1)且于平面x-4y+2z-3=0垂直的直线方程为
(x-2)/1=(y+5)/(-4)=(z-1)/2


1