求经过x轴且垂直于5x+y-2z+3=0的平面方程?

cuicuihuainvren 1年前 已收到1个回答 举报

枕着小入入眠 幼苗


求经过x轴且垂直于5x+y-2z+3=0的平面方程?
因为经过x轴,故可设方程为By+Cz=0.(1)
又因为垂直于平面5x+y-2z+3=0,故有B-2C=0,即有B=2C.代入(1)式并消去C即得方程
2y+z=0为所求.


5