12x+18y=36 12分之18y+18分之12x=x+y+2分之1 x、y等于多少?

风雪夏天 1年前 已收到1个回答 举报

vsfwee3 幼苗


12x+18y=36.⑴
18y/12 +12x/18=x+y+1/2.⑵
通分2 式 得到 18y-12x=18 .⑶
且 12x+18y=36 .⑴
算得 x=3/4
y=3/2


1