一道解析几何题:求通过y轴且垂直于平面2x+y-z+5=0的平面的方程。

霜寒天晓 1年前 已收到2个回答 举报

izzzy 幼苗


设该平面的法向量n,由于该平面与2x+y-z+5=0则n与2x+y-z+5=0的法向量(2,1,-1)垂直,又y轴∈该平面所以n⊥y轴所以n垂直(0,1,0)。
设n(a,b,c)
2a+b-c=0
b=0;
解得n=a*(1,0,2) x+2z=k
又平面过y轴
带入y轴上任意一点(0,m,0)
易得x+2z=0


6

和天宇一起进步 幼苗


我是用最基本的方法做的,不明白的地方欢迎追问。


4