求通过两平面π1:2x+y-z+1=0与π2:x+y+2z+1=0的交线平行连接点A(2,5,-3)与点B(3,-2,2

求通过两平面π1:2x+y-z+1=0与π2:x+y+2z+1=0的交线平行连接点A(2,5,-3)与点B(3,-2,2)的直线的平面
方程
lucky1026 1年前 已收到1个回答 举报

飞遨 幼苗


设所求平面的方程为2x+y-z+1+a(x+y+2z+1)=0
化简:(2+a)x+(1+a)y+(2a-1)z+1+a=0
由AB平行于所求平面,所以向量AB垂直于平面的法向量,又向量AB=(1,-7,5)
所以:(2+a)-7(1+a)+5(2a-1)=0 a=2.5代入平面方程
可得:9x+7y+8z+7=0


6