谁能教我这几个数学题?急.1.在⊿ABC中,∠B=30°,∠c=45°,AC=2,求AB和BC.2.在Rt⊿ABC中,∠

谁能教我这几个数学题?急.
1.在⊿ABC中,∠B=30°,∠c=45°,AC=2,求AB和BC.
2.在Rt⊿ABC中,∠C=90°,a=3√7,b=3√21,求角A的大小.
3.口袋中装有一只红球,两只白球,将它们混合均匀后从中摸出白球的可能性一样吗?
如果将摸出的第一个放回后再摸,两次摸出的一个球放回后再摸,两次摸球后一共会出几种可能的情况?它们发生的可能性分别是多少?
沉舟侧畔CCTV 1年前 已收到3个回答 举报

海岸无风 幼苗


1.过A做AD垂直BC
AD=CD=AC/√2=√2 (等腰直角三角形)
AD=1/2 * AB
AB=2√2
BD==√3AD=√3√2=√6
BC=BD+CD=√6+√2
2.tanA=3√7/3√21=√3/3 A=30
3.提议不明确


7

柳下荷塘 幼苗


1.作BC边的高,AB=2*根号2=2根号2 ,BC=根号6+根号2
2.因为b/a=根号3,所以A=30度
3.白球与红球的可能性不一样,白球可能性大。三种情况,两红(1/9),两白(4/9),一红一白(4/9)。


2

bluetrees60 幼苗


1 AB=2/2 BC=/2+/6 (/是根号)
2 3 一样
4种 白白 白红 红白 红红


1