一辆汽车以每小时60千米的速度行了全程的1/5后,离中点还有90千米,这样的速度,行完全程还需要多少小时?

anchret 1年前 已收到1个回答 举报

aaayue 幼苗


90/60=1.5
1.5/(1/2-1/5)=5
5/2+1.5=4
行完全程还需要4小时


5