一辆汽车以每小时60千米的速度行了全程的1/5,离中点还有90千米,照这样的速度,行完全程共要多少小时?

一辆汽车以每小时60千米的速度行了全程的1/5,离中点还有90千米,照这样的速度,行完全程共要多少小时?
数学高手进来
cony0626 1年前 已收到6个回答 举报

只如初见好吗 幼苗


全程距离:90/(1/2-1/5)=300
行完全程时间:300/60=5(小时)


8

ruruxixi 幼苗


5H
x 为全程长度
x/2 -90=1/5x
x=300
300/60=5


2

懂文学 幼苗


(1/2-1/5)S=90
S=300
300/60=5


2

大蠢猪 幼苗


设全程x千米,则
(1/2-1/5)x=90
解得x=300(千米)
行完全程需要的时间:
300/60=5(小时)


2

盟友田亩 幼苗


90/0.8=112.5
112.5/60=1.875
中点还是终点啊?


1

emma8233 幼苗


90=4/5全程 所以全程是450/4
那么一共需要的时间就是(450/4)/60=1.875


0