一辆汽车以每小时70千米的速度行了全程的5分之2后 离终点还有42千米 照这样的速度 行完全程共要几小时?

洪淘痴 1年前 已收到1个回答 举报

奶嘴文 花朵


42/(1-2/5)=42*(5/3)=70千米
所以全程共70千米
所以走完全程要70/70=1小时
所以照这样的速度行完全程公钥1小时

1年前 追问

9

洪淘痴 举报

确定对吗

举报 奶嘴文

确定。
汽车走了2/5,则剩下的是全程的3/5
从题里面可以知道42千米占全程的3/5
所以全程应该等于42除以3/5
算出全程是70千米。用全程除以速度,得到的就是时间啊。
没错!

洪淘痴 举报

水洁成冰后体积增加11分之1 现在有冰1320立方厘米 化成水后的体积是多少立方厘米?

举报 奶嘴文

1320/(1+1/11)=1320*(11/12)=1210立方厘米
所以化成水后的体积是1210立方厘米