一辆汽车以每小时45千米的速度行了全程的[1/5]后,离中点还有90千米,照这样的速度,行完全程要多少小时?

coffee837314 1年前 已收到3个回答 举报

仄人 春芽


解题思路:把全程的千米数看做单位“1”,由“行了全程的[1/5],离中点还有90千米”,可求出90千米对应的分率是为([1/2]-[1/5]),进一步求得全程的千米数,再用总路程除以速度即得行完全程要用的时间;进而列式计算即可.

全程的千米数:
90÷([1/2]−
1
5),
=90÷
3
10,
=300(千米),
行完全程需要时间:
300÷45=[20/3](小时);
答:行完全程要[20/3]小时.

点评:
本题考点: 分数除法应用题;简单的行程问题.

考点点评: 此题考查分数除法应用题,解决此题关键是先先求出全程的千米数,进而用总路程除以速度即得行完全程要用的时间.


2

arthsccl 幼苗


中点就是1/2全程,即1/2全程减去1/5全程为90km,即3/10全程为90km,全程为300km,所以跑完全程需要6小时40分钟


0

wwh_7909 幼苗


6.66... 就是3分子20


0