一辆汽车以每小时60千米的速度行了全程的1/5,离中点还有90千米,照这样的速度,行完全程共要多少小时?

realway001 1年前 已收到4个回答 举报

_月见草_ 幼苗


设全程长为S
则S/2-S/5=90
S=300
行全程要的时间为300/60=5小时


5

tgj110 幼苗


(S/2-S/5)=90得到S=300
所以总时间为 300/60=5小时


2

有空瞎琢磨 幼苗


90/(1/2-1/5)/60=90/3/10/60=300/60=5(小时)。
或:"以每小时60千米的速度行了全程的1/5“即是说1时行了全程的1/5,那么,1/1/5=1*5=5(小时)。


2

dyl6885221 幼苗


90/(0.5-0.2)=300(km)
300/60=5(h)
答:行完全程共要5小时.


0