4(x+2)=1-5y 3(y+2)=3-2X

ypabiz4 1年前 已收到2个回答 举报

huyj_1007 幼苗


4x+8=1-5y
x=(-7-5y)/4
3y+6=3-2x=3-(-7-5y)/2=13/2+5/2y
1/2y=13/2-6=1/2
y=1
x=(-7-5y)/4=-12/4=-3


4

胡飞飞 幼苗


4x+7+5y=0, 3y+3+2x=0
把2x=-3y-3代入前式
7+5y-6y-6=0
y=1
x=3


3