微分方程y''-5y'+6y=7,求满足条件y|(x=0) =7/6,y'|(x=0)=-1的特解.

supoo 1年前 已收到1个回答 举报

水清梦灵 幼苗


特征方程为:x^2-5x+6=0,
解得特征根为2,3
因此y1=c1e^(2x)+c2e^(3x)
设y*=a, 代入原方程得:6a=7, 得:a=7/6
所以通解为:y=y1+y*=c1e^(2x)+c2e^(3x)+7/6
y'=2c1e^(2x)+3c2e^(3x)
y(0)=c1+c2+7/6=7/6, 即c1+c2=0
y'(0)=2c1+3c2=-1,
解得:c1=1, c2=-1
因此特解为:y=e^(2x)-e^(3x)+7/6


8