比较-√10和-三又六分之一的大小

水_火_涅磐 1年前 已收到2个回答 举报

沐杉遗失的猫 幼苗


(-√10)-(-3-1/6)=
=-√10+3+1/6
=19/6 - √10
=3√[(1+37/36×(1/9)]-3√(1+1/9)
>0
因此:-√10 > (-3-1/6) //:-√10大于 -三又六分之一.


7

老怪猫 幼苗


(3+1/6)^2=9+1+1/36=10+1/36>10


0