一个三位数,各个数位上的数字之和是16,个位上的数字是百位上的数字的2倍,十位上的数字与百位上的数字

一个三位数,各个数位上的数字之和是16,个位上的数字是百位上的数字的2倍,十位上的数字与百位上的数字
之和比个位上的数字大4.求这个三位数.三元一次方程组
hexiaju851025 1年前 已收到1个回答 举报

110251502 幼苗


设百位X,十位Y,个位Z
X+Y+Z=16 ①
Z=2X ②
X+Y=Z+4 ③
根据①,X+Y=16-Z
根据③,X+Y=Z+4
所以,16-Z=Z+4
Z=6
X=3
Y=7.这个数是376


7