函数f(x)=-x^2-2x的奇偶性,单调区间

函数f(x)=-x^2-2x的奇偶性,单调区间
怎么判断的 很好的+分哦
怎么算单调区间
下坠vivian 1年前 已收到3个回答 举报

magpie0506 幼苗


画图最简单:因为图像不关于Y轴对称,所以f(x)不是偶函数;
因为图像不关于原点对称,所以f(x)不是奇函数.
从图像中可看出,函数f(x)在(-∞,-1)单调递增,
在(-1,+∞)单调递减.
法二,f(-x)=-(-x)^2-2(-x)=-x^2+2x
-f(x)=-(-x^2-2x)=x^2+2x
因为f(-x)≠f(x),所以f(x)不是偶函数;
因为f(-x)≠-f(x),所以f(x)不是奇函数.
因为f(x)=-x^2-2x=-(x²+2x+1-1)=-(x+1)²+1,
所以f(x)顶点为(-1,1),
又因为(x+1)²前系数为负,所以f(x)图像向下,先增后减,
所以f(x)在(-∞,-1)单调递增,在(-1,+∞)单调递减.
注意:求单调区间时先将函数式化为顶点式f(x)=a(x+b)²+c (a,b,c为常数),
若a0,函数先减后增.


10

PeaTea 幼苗


f(x)=(x-1)^2-1 偶函数 负无穷到1单减 1到正无穷单增


2

mianjiao 幼苗


f(x)=-x^2-2x
f(-x)=-(-x)^2-2*(-x)=-x^2+2x
非奇非偶


0