判断函数f(x)=x^3-2x的奇偶性

holierr 1年前 已收到2个回答 举报

寡人我要 幼苗


f(x)=x^3-2x
f(-x)=(-x)^3-2(-x)=-(x^3-2x)=-f(x)
f(-x)=-f(x)
所以f(x)为奇函数


10

solomon520 幼苗


f(x)=x^3-2x
f(-x)=(-x)^3-2(-x)=-(x^3-2x)=-f(x)
f(-x)=-f(x)
所以f(x)为奇函数


1