一个分数,分子与分母的和是24,分数值是5分之3,这个分数是多少?

qjpcasc 1年前 已收到1个回答 举报

gshd 春芽


分子=24÷(3+5)×3=9
分母=24-9=15
所以
这个分数是:15分之9

1年前 追问

7

qjpcasc 举报

为什么要这么算呢

举报 gshd

分数值是5分之3,就是可以把分母看做5份、分子3份,一共8份。 而分子分母的和是24,所以1份就是3. 所以,分子是3×3=9 分母是5×3=15