一个分数,分子与分母的和是48,分数值是五分之三,这个分数是多少?

守护月儿 1年前 已收到1个回答 举报

2条亲嘴鱼 幼苗


18/30

1年前 追问

22

守护月儿 举报

帮我列出算式吧 谢了哥们

举报 2条亲嘴鱼

设分子为x,分母为y,则x+y=48,x/y=3/5,联立求解得x=18,y=30,所以该分数是18/30

守护月儿 举报

用算数方法算吧,不用方程,

举报 2条亲嘴鱼

那就直接48*3/(3+5)=18,48*5/(3+5)=30,所以分数是18/30

守护月儿 举报

哥们谢谢了,加我好友吧, 1152749292

举报 2条亲嘴鱼

好吧,选为满意回答吧