一个分数分子比分母小25这个数简化后得九分之四原来的分数是多少?

Fucboy 1年前 已收到1个回答 举报

xujianquan 幼苗


x/x+25=4/9 x=20 所以原来的分数是20/45

1年前 追问

7

Fucboy 举报

我要详细的

举报 xujianquan

设分子为x,则分母为 x+25, 由题得x/x+25=4/9, 4x+100=9x, 5x=100, x=20,所以原来的分数是20/45