一个分数,分子与分母的和是24,分数值是5分之3,这个分数是多少?

xinxinxiaoyu 1年前 已收到1个回答 举报

滕州的森林 幼苗


设这个分数为n/m,
n+m=24 n/m=3/5
5n=3m m=34-n
3(24-n)=5n 72=8n n=9 m=15
n/m=9/15


6