一辆洒水车每小时行驶50千米,洒水的宽度是7米,洒水车行驶6分钟,被洒水的地面有多少平方米?

静谧5117 1年前 已收到9个回答 举报

xyzzhou 花朵


解题思路:因为50千米=50000米,6分钟=0.1小时,由题意得出洒水车洒过的路面是一个长方形,这个长方形的长是(50000×0.1)米,宽是7米,根据长方形的面积公式S=ab可求出洒的地面的面积.

50千米=50000米,6分钟=0.1小时,
50000×0.1×7,
=5000×7,
=35000(平方米),
答:被洒水的地面有35000平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 关键是根据路程=速度×时间,求出洒水车洒过的长方形的长,再根据长方形的面积公式进行计算.


4

303914622 幼苗


6/60*50000*7=35000平方米


2

losinggirl 幼苗


50千米/时=500/36米/秒
S=(500/36)*360*7=37000平方米


2

yxwslp 幼苗


5000*7=35000平方米啊.


1

秋風秋雨 幼苗


一辆洒水车每小时行驶50千米,即50000米
6分钟=6/60小时=1/10小时
50000x1/10*7=35000平方米


1

xiheng36 幼苗


50千米每小时=125/9米每秒
125/9*(6*60)=5000米
面积是5000*7=35000平方米


1

yannr 幼苗


3500平方米


0

muronggrace 幼苗


50000*7*0.1=35000


0

孤独绝境 幼苗


车行驶时间为6/60=0.1时
因为车速50千米/小时,所以6分钟时间内行驶路程为50*0.1千米=5千米=5000米,又因为洒水车宽度为7米,所以被洒水的地面面积=5000*7=35000平方米


0