一辆洒水车每小时行驶50千米,洒水的宽度是7米,洒水车行驶6分钟,被洒水的地面有多少平方米?

kmrobin 1年前 已收到1个回答 举报

振西 幼苗


解题思路:因为50千米=50000米,6分钟=0.1小时,由题意得出洒水车洒过的路面是一个长方形,这个长方形的长是(50000×0.1)米,宽是7米,根据长方形的面积公式S=ab可求出洒的地面的面积.

50千米=50000米,6分钟=0.1小时,
50000×0.1×7,
=5000×7,
=35000(平方米),
答:被洒水的地面有35000平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 关键是根据路程=速度×时间,求出洒水车洒过的长方形的长,再根据长方形的面积公式进行计算.


3