一辆水车洒水宽度为5米,洒水车每小时行驶30千米,这辆洒水车每小时洒水多少公顷!求解答加列式过程,急用~

调皮猫猫 1年前 已收到3个回答 举报

失意文人 幼苗


首先要知道单位面积的换算方法,1公顷=10000平方米,1千米=1000米,那么:30千米=30000米,
洒水车每小时行驶30千米,洒水宽度为5米,一小时所洒水面积为5×30000=150000平方米÷10000=15.
答:洒水车一小时的洒水面积为15公顷.


4

whjwhjwhj5 幼苗


30千米=30000米30000 ×5=150000平方米=15公顷


2

434434 果实


30×1000×5=150000平方米=15公顷


0