(a-b)*(b-a)的2n-1次方

(a-b)*(b-a)的2n-1次方
还有下面几道,
①3的11次方*(1/3)的10次方-8的100次方*0.5的300次方
②若2的a次方=3,4的b次方=9,求2的5a-4b次方的值
(a-b)*(b-a)的2n+1次方
std123456 1年前 已收到4个回答 举报

lwlccy 幼苗


1、(a-b)*(b-a)^2n+1
=-(a-b)*(a-b)^2n+1
=-(a-b)^(1+2n+1)
=-(a-b)^2(n+1)
2、原式=3^11*3^(-10)-2^300*(1/2)^300
=3^(11-10)-2^300*2^(-300)
=3-2^0
=3-1
=2
3、2^a=3
4^b=9
2^2b=9
2^b=3
2^(5a-4b)=2^5a/2^4b=(2^a)^5/(2^b)4=3^5/3^4=3^(5-4)=3


10

nest1999 幼苗


(a-b)*(b-a)的2n-1次方=-(a-b)*(a-b)的2n-1次方=-(a-b)的2n次方
(a-b)*(b-a)的2n+1次方=-(a-b)*(a-b)的2n+1次方=-(a-b)的2n+2次方
3的11次方*(1/3)的10次方-8的100次方*0.5的300次方
=3的11次方*3的-10次方-2的300次方*2的-300次方
=3-1=2
...


2

zybigfs 幼苗


(a-b)*(b-a)^(2n-1)
=-(b-a)*(b-a)^(2n-1)
=-(b-a)^(2n)
①3的11次方*(1/3)的10次方-8的100次方*0.5的300次方
=3^11*3^(-10)-(2^3)^100*[2^(-1)]^300
=3^(11-10)-2^(3*100-300)
=3-1
=2
②若2的a次方=...


2

ekil000 幼苗


x(a-b)的2n次方+y(b-a)的2n-1次方
=x(b-a)的2n次方+y(b-a)的2n-1次方
=(b-a)的2n-1次方(bx-ax+y)
【注:(a-b)的2n次方=(b-a)的2n次方,互为相反数的偶次方相等】


2