m>0求m为何值时 m+m分之8的值最小

m>0求m为何值时 m+m分之8的值最小
那m>0,求m为何值时,m+1/m的值最小 初二考试题 均值不等式没有学过
风华圆舞 1年前 已收到3个回答 举报

Ameera 幼苗


m+8/m≥2√(m*8/m)=4√2
当且仅当m=8/m时 取最小值4√2
即:m=2√2或-2√2时 取最小值

1年前 追问

8

风华圆舞 举报

我是初二学生, 均值不等式没有学过啊

举报 Ameera

m+8/m =(√m-√(8/m))^2+4√2 二次函数(√m-√(8/m))^2+4√2 在√m=√(8/m)时 取得最小值4√2 即:m=8/m -->m=2√2或-2√2时 取最小值4√2 这样呢 用二次函数应该能懂了吧

xiaohu999 幼苗


m=8/m
m=2V2


1

espring 幼苗


去看看均值不等式吧,a+b≥2√(a×b)≥0,最小值迎刃而解


1