若x>0,则当x取什么值时,x+x分之一的值最小?最小值是?

qaz85 1年前 已收到1个回答 举报

喃123 春芽


两个正数相加有一个公式啊:x+1/x>=2根号下(x*1/x) 所以最小值就是2 满足的条件就是x=1/x 此时x=1
望采纳 谢谢

1年前 追问

10

qaz85 举报

那x取什么值?