小倩和小玲在做一道加法算式,小倩算出正确的结果是276,小玲计算时不小心把一个加数末位上的一个零漏写了,结果得出168,

小倩和小玲在做一道加法算式,小倩算出正确的结果是276,小玲计算时不小心把一个加数末位上的一个零漏写了,结果得出168,问这个写错的加数原来是几?
内江人内江人 1年前 已收到3个回答 举报

dyderny 幼苗


(276-168)÷9=108÷9=12
12×10=120
答:写错的加数原来是120


4

200822779 幼苗


设加数为X,Y.解方程为X+Y=276,X+Y/10=168。解方程得X=156,Y=120。所以写错的加数为120。


2

golden_night 幼苗


120


0