小明在做一道加法算式题,由于粗心,将个位上的5看作9,把十位上的8看作3,结果所得的和是123.正确的结果应是多少?

大草原888 1年前 已收到1个回答 举报

幻影摄魂 花朵


解一:123-39+85,
=84+85,
=169.
解二:9-5=4,
80-30=50,
123+50-4=169.
答:正确的结果是169.


6