粗盐中除NaCl外,还含有MgCl2、CaCl2、MgSO4以及泥沙等杂志,为除去杂质得到精盐,设计了下列实验方案:

粗盐中除NaCl外,还含有MgCl2、CaCl2、MgSO4以及泥沙等杂志,为除去杂质得到精盐,设计了下列实验方案:
粗盐——1、溶解——2、BaCl2溶液——3、NaOH溶液——4、Na2CO3溶液——5、过滤——6、适量盐酸——7、结晶蒸发——8、烘干——精盐
请写出这个方案中所有的化学方程式(注意:我不要离子式),并告诉我为什么要按2、3、4的步骤,如果要再写一种添加试剂的操作顺序,又应怎样?为什么?请详细一点,我初学.
少林般若堂首座 1年前 已收到4个回答 举报

椰城港湾 春芽


先加BaCl2溶液:BaCl2+MgSO4=MgCl2+BaSO4沉淀
再加NaOH溶液:MgCl2+2NaOH=Mg(OH)沉淀+2NaOH
Na2CO3溶液:CaCl2+Na2CO3=CaCO3沉淀+2NaCl
过滤沉淀 适量盐酸 Na2CO3+2HCL=2NaCl+CO2气体+H2O
结晶蒸发
得到较纯的氯化钠
累啊


1

520131413 幼苗


先加BaCl2溶液:BaCl2+MgSO4=MgCl2+BaSO4沉淀
再加NaOH溶液:MgCl2+2NaOH=Mg(OH)沉淀+2NaOH
Na2CO3溶液:CaCl2+Na2CO3=CaCO3沉淀+2NaCl
过滤沉淀 适量盐酸 Na2CO3+2HCL=2NaCl+CO2气体+H2O
结晶蒸发
得到氯化钠.角标和计量数能看懂吗?。还算凑合打得


2

沧海風ζ 幼苗


硫酸镁与氯化钡生成硫酸钡沉淀与氯化镁,氯化铜与氢氧化钠生成氢氧化铜沉淀与氯化钠,氯化镁与碳酸钠生成碳酸镁沉淀与氯化钠,后用盐酸中和一下.


2

Sylviety 幼苗


1、BaCl2+MgSO4=MgCl2+BaSO4↓
2、MgCl2+2NaOH=Mg(OH)↓+2NaOH
3、CaCl2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaCl
4、Na2CO3+2HCL=2NaCl+CO2↑+H2O
2和4应该可以互换


1