通过海水晾晒可得粗盐,粗盐除NaCl外,还含有MgCl2、CaCl2、MgSO4以及泥沙等杂质.以下是制备精盐的实验

通过海水晾晒可得粗盐,粗盐除NaCl外,还含有MgCl2、CaCl2、MgSO4以及泥沙等杂质.以下是制备精盐的实验
(1)操作1中,加入氢氧化钠溶液除杂质反应化学方程式是:
(3)加入碳酸钠除去的杂质离子是:
(5)滤液中需加入适量的试剂,这种试剂名称是:
【求大臣解答】
yhyh860711 1年前 已收到2个回答 举报

220303101 花朵


(1)操作1中,加入氢氧化钠溶液除杂质反应化学方程式是:MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2+2NaCl
MgSO4+2NaOH=Mg(OH)2+Na2SO4
(3)加入碳酸钠除去的杂质离子是:Ca2+ Ba2+
(5)滤液中需加入适量的试剂,这种试剂名称是:稀盐酸.


1

poco030 幼苗


第一个:氢氧化钠和氯化镁反应生成氢氧化镁沉淀和氯化钠
第二个:钙离子和钡离子
第三个:稀盐酸


1