小粗心在做一道加法算式时,把第1个加数个位上的3看成了6,把第2个加数十位上的1错看成了4,这样得到的和比原来变多了还是

小粗心在做一道加法算式时,把第1个加数个位上的3看成了6,把第2个加数十位上的1错看成了4,这样得到的和比原来变多了还是变少了?错误的和与正确的和相差了多少?
riwowar 1年前 已收到1个回答 举报

samuel80211 幼苗


解题思路:由题意可知,把一个加数个位上的3看成了6,多加了6-3=3,把另一个加数十位上的1看成了4,多加了40-10=30,因为两个加数都多看了,所以得到的和比原来的变多了,错误答案和正确答案的和相差的数即是两个加数都多看的数的和.

第一个加数多看了:6-3=3
第二个加数多看了:40-10=30
两个加数共多看了:30+3=33
所以错误的和与正确的和相差了33
答:得到的和比原来变多了,错误的和与正确的和相差了33.

点评:
本题考点: 加法和减法的关系.

考点点评: 解答此题的关键是确定看错的数比原来的数多看或少看了:看多了,结果会比原来的大;看少了,结果会比原来的少;两个数看错的总和即是错误答案与正确答案相差的值.


7