一道分苹果的数学题,是要求出一共有多少个苹果

一道分苹果的数学题,是要求出一共有多少个苹果
小红、小芳、小明三个人分苹果,小红分到总数的一半多2个,小芳分到剩下的一半多6个,小明分到18个。一共有多少个苹果? 用方程或算术式解,可以写得详细写
魔杖的咒语 1年前 已收到1个回答 举报

冬天不怕冷1972 春芽


(18+6)×2=48(个) (48+2)×2=100(个) 一共有100个苹果


7