快点,帮我一道数学题,要过程超市人员统计在2个小时内,黄瓜和苹果一共卖出26个,苹果和香蕉一共有30个,黄瓜和香蕉一共有

快点,帮我一道数学题,要过程
超市人员统计在2个小时内,黄瓜和苹果一共卖出26个,苹果和香蕉一共有30个,黄瓜和香蕉一共有28个,你能算出各种东西的个数和总个数吗?
linehard 1年前 已收到5个回答 举报

周星仔 春芽


解设:黄瓜有x个,则苹果有(26-x)个,香蕉有[30-(26-x)]个
x+[30-(26-x)]=28
x+(4+x)=28
2x=24
x=12
黄瓜有12个,则苹果有26-12=14(个)
苹果有14个,则香蕉有30-14=16(个)
答:黄瓜有12个,苹果有14个,香蕉有16个.
纯手打,望采纳


1

yyzjjxq 幼苗


设黄瓜x苹果y香蕉z个
可得x+y=26(1),y+z=30(2),x+z=28(3)
(1)-(2)得x-z=-4(4)
(3)+(4)得2x=24,x=12
所以y=14,z=16


2

破败021 幼苗


把3个已知的数加起来就成了2个黄瓜2个苹果和两个香蕉,再除二便等于总个数
用求出来的数依次减去这三个已知数,得出单个数


2

yxsuperman 幼苗


黄瓜12个,苹果14个,香蕉16个


0

狗猫狗 幼苗


解∶设黄瓜有x个,苹果有y个,香蕉有z个,可得出方程{x+y=26①y+z=30②x+z=28③ 由②-①得,z-x=4④ 由④+③得,2z=32 得z=16则x=12,,,y=14 12+14+16=42个 即苹果有14个黄瓜有12个香蕉有16个总共有42个


0