一道六年级问题水果店中苹果的质量比梨多50%梨的质量比橘子少60%,苹果比橘子少20千克,求三种水果共有多少千克?(写出

一道六年级问题
水果店中苹果的质量比梨多50%梨的质量比橘子少60%,苹果比橘子少20千克,求三种水果共有多少千克?(写出过程)
ylcunfu 1年前 已收到1个回答 举报

zhymxzk 幼苗


橘子为单位1
梨为1-60%=40%
苹果为40%×(1+50%)=60%
橘子有20÷(1-60%)=50(千克)
梨有50×40%=20(千克)
苹果有50×60%=30(千克)
三种水果共有50+20+30=100(千克)


6