一箱苹果,9个9个地数,多一个;12个12个地数多10个.这箱苹果最少有多少个

operatorr 1年前 已收到1个回答 举报

aa狂歌BOSS霸狮 幼苗


y=9n+1 ;y=12m+10 9n+1=12m+10
(n,m都为整数) 9n=12m+9 3n=4m+3 3(n-1)=4m 3/4=m/(n-1)
m=3,n=5 (这是最小的,按比值算) 代入前两个式中,得y=46
所以最少共有46个苹果


3