有一堆苹果3个3个的数多一个 4个4个的数多一个 5个5个的数还多一个这堆苹果最少有几个

有一堆苹果3个3个的数多一个 4个4个的数多一个 5个5个的数还多一个这堆苹果最少有几个
有一堆苹果3个3个的数多一个 4个4个的数多一个 5个5个的数还多一个 这堆苹果最少有几个
hzx_820430 1年前 已收到4个回答 举报

danilla007 幼苗


这堆苹果的数量是3,4,5的公倍数多1
而3,4,5的最小公倍数是:3×4×5=60
所以这堆苹果最少有60+1=61个


8

yiyangfans 幼苗


61


2

蓝角写的 幼苗


61


1

hjlre 幼苗


3*4*5+1=61


1