4人平均分一堆苹果每人吃了3个以后4人剩下的苹果总数与每个人开始分的苹果个数一样多这堆苹果原来有多少个

btform1 1年前 已收到4个回答 举报

火儿舞九天 幼苗


设这堆苹果原来有X个:
则:4人平均分为X/4,每人吃了3个为X/4-3,
4人剩下的苹果总数=4*(X/4-3)=X/4
X=16


2

uu李 幼苗


设这堆苹果原来有X个:
x-3*4=1/4x
x-12=1/4x
x-1/4x=12
3/4x=12
x=16


2

愈ee愈英雄 幼苗


16个


0

one2008 幼苗


=16


0