数列an,a1=1,前n项和sn=(n+2)/3an(1)求a1,a2,(2)求an通项公式要具体过程

脑部肿瘤 1年前 已收到2个回答 举报

shiciqu 幼苗


利用an=Sn-Sn-1(n≥2) ,可求a2=3,a3=6
当n≥2,an=Sn-Sn-1=[(n+2)*an]/3-[(n+1)*an-1]/3
an/an-1=(n+1)/(n-1)
(a2/a01)*(a3/a2)……*(an-1/an-2)*(an/an-1)=an
=(3/1)*(4/2)……*[n/(n-2)]*(n+1)/(n-1)=
=n(n+1)/2
当n=1,S1=a1=1符合an
所以an=n(n+1)/2 n≥1


7

zongrui123 幼苗



∵a1=1,
而S2=a1+a2=[﹙2+2﹚/3]×a2
解得:a2=3,
同理:S3=a1+a2+a3=1+3+a3=﹙5/3﹚×a3
解得:a3=6
同理:a4=10=1+2+3+4
……
∴an=1+2+3+4+……+n=n﹙n+1﹚/2


2