数列an中,a1=3,an+1=3an,则an= ,sn=

abc37670867 1年前 已收到4个回答 举报

zhigangas 幼苗


a(n+1)=3an
a(n+1)/an=3
所以{an}是以a1=3,q=3为公比的等比数列
an=3*3^(n-1)=3^n
Sn=a1+a2+...+an
=3+3^2+...+3^n
=3(1-3^n)/(1-3)
=3(3^n-1)/2


8

机会ii者11 幼苗


an+1/an=3
an=a1*3^(n-1)=3^n
Sn=a1(1-q^n)/(1-q)=3(1-3^n)/(1-3)=3(3^n-1)/2


2

小小蜉蝣 幼苗


an=3的n次方,sn=__3(3的n次方-1)
2


1

叛变时不要叫上我 幼苗


An+1/An=3,数列为公比为3等比数列,所以An=a1*q^n-1=3*3^n-1,S
n=(3^n-3)/2


1