密度为0.910g/cm3的氨水,质量分数为百分之二十五,该氨水用等体积的水稀释后,所得溶液的质量分数为多少?

密度为0.910g/cm3的氨水,质量分数为百分之二十五,该氨水用等体积的水稀释后,所得溶液的质量分数为多少?
将13.7g碳酸钠和碳酸氢钠的混合物充分加热,共收集到标况下的气体1.12升,则混合物中碳酸钠和碳酸氢钠的物质的量之比为?
白眼wolf 1年前 已收到1个回答 举报

酸奶一杯 幼苗


1 质量分数=氨质量/总质量
设体积为1L,氨水质量为910g,水的质量为1000g,氨的质量为910x0.25=227.5g
等体积混合,
质量分数=227.5/1910=11.9%
所得溶液的质量分数是小于12.5%
2 标况下的气体1.12L,物质的量为0.05mol
2NaHCO3=Na2CO3+CO2+H2O
0.1 0.05
可知有0.1molNaHCO3 质量为8.4g
Na2CO3质量为13.7-8.4=5.3g 物质的量为0.05mol
两者之比为0.05:0.1=1:2


5