几道科学题.没过程的不要.1、为了使质量分度为20%的氨水,密度为0.923g/cm3,稀释成质量分数为10%的溶液,则

几道科学题.没过程的不要.
1、为了使质量分度为20%的氨水,密度为0.923g/cm3,稀释成质量分数为10%的溶液,则混合时,所加水的质量( )氨水质量,所加水体积()氨水体积
2、某同学在实验室进行有关配置稀硫酸的实验,观察瓶上的标签试分析下列问题.
(1)取50mL浓硫酸,其质量为______g(要过程),其中含溶质硫酸味_____g(要过程
标签:浓硫酸(H2SO4) 500ml 质量分数:98% 密度:1.84g/cm^3 相对分子质量:98
wattter 1年前 已收到1个回答 举报

shelley828 幼苗


一、不会
二、(1)m=pv=1.84克/厘米^3*50厘米^3=92g
(2)溶质=整体*比例=92*98%=90.16g


7